Воскресенье, 28.04.2024
    МОЙ
  ТАЛАС


На сайт приглашаются "бывшие" и "настоящие" жители
      г.Талас, нам есть, что вспомнить и сказать...  
        Добро пожаловать!
Меню сайта
Категории раздела
Общество [104]
Политика [100]
Культура [12]
Спорт [6]
Талас: до и после [19]
Фоторепортаж
Кыргызстан [51]
События, Проишествия [31]
Бишкек, веб.камера
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Август » 24 » Туристы подают Киргизии экономическую надежду
20:20
Туристы подают Киргизии экономическую надежду

30.07.2012

киргизия флаг Скачать

Фото: EPA

Какие факторы могут частично решить проблему бедности в республике, рассказал президент Ассоциации нефтетрейдеров Киргизии Жумакадыр Акенеев

"Уровень бедности в Киргизии будет расти", - заявил 27 июля на встрече с президентом республики Алмазбеком Атамбаевым заместитель постоянного представителя ПРООН в стране Прадип Шарма. По данным эксперта, в 2009 году показатель бедности в Киргизии составлял 31 процент, в 2011 году он достиг уже 37 процентов.

"В Таласе и Нарыне в бедности живут до 50 процентов граждан. Из-за безработицы около 10 процентов населения страны покидают ее пределы. Без денежных переводов трудовых мигрантов уровень бедности по всей стране составил бы 43 процента", - цитирует заместителя постпреда ПРООН в Киргизии информационное агентство "24.kg".

Шарма также отметил, что "скорее всего, чиновникам не удастся сократить уровень бедности до 28 процентов, как об этом говорится в Стратегии социального развития на 2012-2014 годы".

Какие меры предпринимают власти Киргизии для преодоления бедности в стране, рассказал "Голосу России" доктор экономических наук, президент Ассоциации нефтетрейдеров Киргизии Жумакадыр Акенеев.


- Предпринимает ли сейчас правительство какие-то меры для того, чтобы ситуация в Киргизии улучшалась?

- Конечно, правительство принимает меры. Дело в том, что по итогам полугодия мы планировали рост на уровне шести процентов. К сожалению, итоги шести месяцев показывают, что экономика упала на восемь процентов. Это связано с остановкой работы нашего самого крупного золоторудного комбината "Кумтор". По разным причинам он в течение трех месяцев не работал. Он играет в структуре производства промышленной продукции превалирующую роль - порядка 40 процентов. После остановки его работы все показатели упали.

Также складывается не очень хорошая ситуация в сельском хозяйстве. Была аномально холодная зима, потом резко наступила весна, и многие посевы не взошли, поэтому ожидается низкий урожай зерновых, особенно в Чуйской области, которая дает 36 процентов ВВП. Не взошли посевы сахарной свеклы, ожидается недобор зерновых, в частности пшеницы - порядка 300-350 тысяч тонн. Для того чтобы закрыть все потребности, необходимо около миллиона тонн. То есть мы не добираем примерно 30-35 процентов.

Правительство планирует закупить 400 тысяч тонн зерна, но цены в Казахстане растут. Я бы сказал, что ситуация в первом полугодии складывается не в пользу правительства, которое планировало рост и сокращение уровня бедности. Конечно, если подобное будет продолжаться, то с уровнем бедности у нас будет отрицательный, а не положительный результат.

- А сейчас золоторудное предприятие работает?

- Оно заработало примерно две недели назад. Но там есть нюансы, создана комиссия, которая проверяет деятельность работы этого предприятия на протяжении предыдущих 16 лет, как составлялся договор. Конечно, это все сильно влияет на его работу. Нет уверенности, что там будет все нормально, мы все в ожидании. Но есть обнадеживающий фактор - идет туристический сезон, и, по данным туроператоров, он идет даже немного лучше, чем в прошлом году.

Кроме того, по официальным статданным, порядка 650-700 тысяч трудовых мигрантов работают в России и Казахстане, они перечисляют в страну от двух до четырех миллиардов долларов. Пока эти данные не учитываются в официальной статистике, но благодаря именно этим переводам у нас строятся дома, покупаются квартиры, машины, и складывается впечатление, что такого уровня бедности нет.

- Вы говорили о туристическом сезоне в Киргизии. Для туристов это действительно привлекательная страна, там есть что посмотреть. С другой стороны, для того, чтобы туристы приезжали в Киргизию, необходимо обеспечить им безопасность. Как сейчас с этим в республике?

- Здесь предпринимаются меры. Буквально на днях президентом подписан закон, по которому 44 страны мира имеют безвизовые 60 дней, чтобы приехать в Киргизию.То есть они заезжают без визы и могут находиться в Киргизии около 60 дней. Может быть, эта мера немного усилит поток туристов.

Что касается безопасности, то на местном уровне принимаются меры, проводятся заседания. Однако все равно есть случаи, что где-то органы Госавтоинспекции останавливают машины. В целом со стороны властей делаются попытки для того, чтобы турист чувствовал себя безопасно.

http://http://rus.ruvr.ru/_print/83294561.html

Категория: Общество | Просмотров: 629 | Добавил: milkacool | Теги: экс-СССР, Экономический Кризис, Киргизия, экономика, бедность, безработица, талас
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Приветствую Вас Гость
М.Атабеков,Таласым
Погода Талас
Наш опрос
Как Вы попали на сайт?
Всего ответов: 226
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Праздники...
Праздники сегодня
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz