Суббота, 20.04.2024
    МОЙ
  ТАЛАС


На сайт приглашаются "бывшие" и "настоящие" жители
      г.Талас, нам есть, что вспомнить и сказать...  
        Добро пожаловать!
Меню сайта
Категории раздела
Общество [104]
Политика [100]
Культура [12]
Спорт [6]
Талас: до и после [19]
Фоторепортаж
Кыргызстан [51]
События, Проишествия [31]
Бишкек, веб.камера
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Кыргызстан
1 2 3 4 5 6 »
16:53, 19 марта 2011

Народы Средней Азии и Ближнего Востока издавна отмечают праздник Нооруз, символизирующий наступление весны, в день весеннего равноденствия. 21-22 марта светлая часть суток начинает увеличиваться, а темная — уменьшаться. Это и есть начало нового года по восточному календарю.

Народы Средней Азии по-особому готовятся к этому празднику. Накануне наводят порядок во дворах, на огородах, на улицах, в доме. А в день Нооруза молодежь организует игры и соревнования, поёт песни, танцует. Звучат наилучшие пожелания, прощаются взаимные обиды. Везде слышны шутки и смех. Люди приходят на праздник нарядными и с добрыми помыслами. Считается, что все плохое уходит со старым годом. В этот день все должны быть великодушными. Народ обязательно должен встречать новый год в единстве.

Праздник Нооруз возник и праздновался задолго до прихода ислама. Он имеет свои древние корни и традиции, поэтому народ тщательно готовится к его встрече. За несколько дней до праздника проращиваю ... Читать дальше »

Категория: Кыргызстан | Просмотров: 818 | Дата: 20.03.2011 | Комментарии (0)

11:29, 26 февраля 2011

В Киргизии учителя школ готовы начать бессрочную забастовку. Они добиваются увеличения заработной платы. К решению проблемы подключился киргизский парламент.

24 февраля парламент Киргизии одобрил республиканский бюджет с предложением увеличить зарплату учителям. Тем не менее, педагоги заявляют о своей готовности к проведению забастовок.

Киргизские педагоги с нетерпением ожидали дня заседания Жогорку Кенеша, где детально был обсужден проект закона о бюджете на этот год. Как сообщил Deutsche Welle Асылбек Токтогулов, председатель Центрального комитета профсоюза работников образования и науки Киргизии, учителя намерены были начать бессрочную забастовку 1 марта.

Сейчас же планы по проведению акций протеста несколько изменились, так как увеличение заработных плат учителям парламент поддержал во втором чтении. Однако, по словам Токтогулова, забастовочные комитеты не распущены. Жогорку Кенеш должен рассмотреть проект закона "О республиканском бюджете на ... Читать дальше »

Категория: Кыргызстан | Просмотров: 832 | Дата: 26.02.2011 | Комментарии (0)

 16.02. 2011

"Инициатива прежнего руководства Национальной комиссии по государственному языку при президенте Киргизии о переименовании сел с русскими названиями требует изучения и будет вынесена на обсуждение", - заявил в интервью ИА "24.kg" новый руководитель ведомства Рыскелди Момбеков.

Как сказал Момбеков, "говорить о переименовании исторических названий преждевременно и маловероятно, поскольку это и не прерогатива Нацкомиссии, и не необходимость".

Однако глава ведомства сообщил, что все же "эту инициативу он вынесет на обсуждение совещательного органа, состоящего из 25 человек, и работающего при Национальной комиссии по госязыку".

"Нужно выслушать мнения специалистов и экспертов, а уже после этого принимать какие-либо решения", - ... Читать дальше »

Категория: Кыргызстан | Просмотров: 580 | Добавил: milkacool | Дата: 16.02.2011 | Комментарии (1)

13:59, 5 февраля 2011

Практически сразу после апрельской смены власти временное правительство Киргизии приняло декрет о создании общественной телерадиокомпании на базе государственного канала. Однако процесс реформирования идет медленно.

В Киргизии мечта о создании общественного телевидения постепенно становится реальностью. Согласно декрету временного правительства о создании общественного телерадиокомпании, высшим органом ее управления является наблюдательный совет. Он был сформирован из числа представителей гражданского общества. Именно совет должен избирать генерального директора канала. Сделать это с первой попытки в свое время не удалось. Тогда по итогам голосования конкурс на должность гендиректора выиграл бывший сотрудник президентского секретариата Илим Карыпбеков.

Но внутри коллектива ТРК, а также со стороны раздались критические голоса. Дескать, этот человек работал в команде Бакиева и не имеет морального права возглавлять общественное телевидение. Карыпбеков взя ... Читать дальше »

Категория: Кыргызстан | Просмотров: 890 | Дата: 06.02.2011 | Комментарии (1)

13.10.2010

Даниил Кислов, главный редактор   http://www.ferghana.ru/article.php?id=6762

В минувшее воскресенье в Киргизии случилось довольно яркое событие. Впервые за всю историю постсоветской Средней Азии здесь состоялись относительно свободные выборы.

В республиканский парламент, очень демократично пихая друг друга локтями и поливая компроматом, протолкнулись пять партий, представляющие собой практически весь довольно пестрый политический спектр местного общества. Теперь будущее страны зависит от того, смогут ли победители договариваться между собой.

"Свободными” (задолго до оглашения официальных результатов голосования) выборы в маленькой горной республике поторопились назвать многие: и ... Читать дальше »

Категория: Кыргызстан | Просмотров: 619 | Добавил: milkacool | Дата: 13.10.2010 | Комментарии (0)

12.10.2010


Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов КР в понедельник вечером завершил подсчет голосов на парламентских выборах, которые прошли в республике в воскресенье. В Жогорку Кенеш (однопалатный парламент) проходят пять партий, свидетельствуют данные на сайте ЦИК. Об этом сегодня сообщает РИА "Новости".

Итоговая явка на выборах составила 55,9%. При этом, согласно национальному законодательству, для прохождения в парламент нужно было набрать не меньше 5% от голосов всех избирателей, которые внесены в списки, а не только тех, кто пришел на избирательные участки.

Сведения ЦИК после обработки 100% протоколов избирательных комиссий говорят о том, что новый состав Жогорку Кенеша сформируют пять по ... Читать дальше »

Категория: Кыргызстан | Просмотров: 577 | Добавил: milkacool | Дата: 12.10.2010 | Комментарии (0)

24.09.2010


На 100 с небольшим депутатских мест претендует более 3 тысяч 200 человек. С высоты рекламных щитов на избирателей смотрят лидеры партийных списков, а в самих предвыборных штабах не скрывают, что на помощь призваны самые дорогие и нынче весьма востребованные PR-технологи. По данным местных экспертов, партии-фавориты заложили в свои избирательные бюджеты немыслимые для бедной республики суммы- не менее 1,5 – 4 миллионов долларов.

Однако, по мнению спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ Жаныбека Карибжанова, "важно, чтобы выборы в Кыргызстане не стали детонатором негативных событий". Общественность Киргизии также озабочена тем, что в последнее время участились заявления ярко выраженного националистического характера. ... Читать дальше »

Категория: Кыргызстан | Просмотров: 455 | Добавил: milkacool | Дата: 24.09.2010 | Комментарии (0)

24.09. 2010


В консульском отделе посольства Российской Федерации в Бишкеке сообщили, что из Киргизии вновь начали уезжать русские.

Там отметили, что поводом для такого исхода стало усиление националистических настроений в среде представителей титульной нации.

В связи с этим посольство России сделало специальное заявление, отметив, что выпады в адрес национальных меньшинств в последнее время делают и некоторые киргизские политические лидеры, передает радиостанция "Эхо Москвы".

NR2.Ru

Источник: pr.kg

... Читать дальше »

Категория: Кыргызстан | Просмотров: 533 | Добавил: milkacool | Дата: 24.09.2010 | Комментарии (1)

10.09. 2010


Президент Кыргызстана Роза Отунбаева поздравляет кыргызстанцев с праздником Орозо айт.

Как сообщает 10 сентября пресс-служба главы государства, в тексте поздравления говорится:

"Уважаемые соотечественники!

От всего сердца поздравляю вас с праздником Орозо-айт! Желаю всем мусульманам, державшим пост Орозо, принятия их пожеланий Всевышним.

Для тех, кто держал пост Орозо, этот месяц стал периодом большого испытания. Священный месяц Рамазан направил помыслы народа к благим целям, к честному труду, к высокой нравственности. Очевидно, что нужна сильная воля, чтобы неустанно следовать по пути высших человеческих ценностей. Священный месяц был месяцем именно таких испы ... Читать дальше »

Категория: Кыргызстан | Просмотров: 1080 | Добавил: milkacool | Дата: 10.09.2010 | Комментарии (0)

7 сентября 2010


Две кыргызстанские книги признаны лучшими на международной книжной выставке-ярмарке в Москве, сообщает Посольство КР в России.

В номинации "АРТ-книга" отмечено издание "Таинственный Кыргызстан" Виктора Кадырова, в категории "Победа" лучшей признана книга "Жениш".

Во время церемонии награждения победителей международного конкурса директор Книжной палаты КР Койчуман Момункулов выразил благодарность организаторам выставки за высокую оценку отечественной книги. "Несмотря на сложную ситуацию в республике, более 15 издательств Кыргызстана приняли участие в конкурсе и направили на выставку свои книги. Книга - это самое ценное для человека", - подчеркнул Койчуман Момункулов.

В ... Читать дальше »

Категория: Кыргызстан | Просмотров: 519 | Добавил: milkacool | Дата: 07.09.2010 | Комментарии (0)

Форма входа
Приветствую Вас Гость
М.Атабеков,Таласым
Погода Талас
Наш опрос
Как Вы попали на сайт?
Всего ответов: 226
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Праздники...
Праздники сегодня
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz