Воскресенье, 28.04.2024
    МОЙ
  ТАЛАС


На сайт приглашаются "бывшие" и "настоящие" жители
      г.Талас, нам есть, что вспомнить и сказать...  
        Добро пожаловать!
Меню сайта
Категории раздела
Общество [104]
Политика [100]
Культура [12]
Спорт [6]
Талас: до и после [19]
Фоторепортаж
Кыргызстан [51]
События, Проишествия [31]
Бишкек, веб.камера
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Июль » 13 » Месторождение Талды-Булак: трудно прийти к компромиссу
11:06
Месторождение Талды-Булак: трудно прийти к компромиссу
11 июля 2011 года


Азаттык уналгысы

В Таласе очень много шума и разногласий вокруг золотых рудников. Например, местные жители требуют закрыть золотой рудник Талды-Булак, а руководство области с этим не согласно.

На золотом месторождении Талды-Булак в г. Талас с 2005 года проводятся работы со стороны компании «Коппер Голд».  По словам компании, в течение пяти лет они израсходовали на добычу золота 15 млн. долларов, в планах у них - вложить еще 25 млн. до 2015 года. Проживающие вблизи рудника жители сел Арал и Уч-Эмчек выступают против того, чтобы этот рудник начал свою работу. Недовольства дошли и до того, что местные жители подожгли лагерь компании.

Максат Кожобеков, руководитель народной комиссии «Ыйык Талды-Булак» считает, что «компания  ведет  свою деятельность не открыто»,

- Их недостаток в том, что они не открыто ведут свою политику. Привыкли к старой политике 2005 года. Многие обещания не выполнены, все вопросы решались при прежней власти и в узком кругу, не принимая во внимание мнение народа.

Чтобы прийти к компромиссу с возмущенным народом, 8 июля в клубе села Арал должен был состоятся народный курултай по вопросу рудника Талды-Булак. Но собрание не состоялось из-за сильного недовольства народа. Пришедшие отказались войти в клуб на собрание. Руководитель компании Дэвид Грант, сказал, что есть люди, которые заинтересованы в предотвращении собрания.  

- Мне позвонили из Бишкека, сказали, что за срыв собрания заплатили. Ваше будущее вы будете решать сами или будете слушать подобные команды?

Руководитель управления транспорта и развития Таллаской области, Улукбек Муктаров, отметил, что если комбинат начнет работать, то в местный бюджет поступят большие средства.

- Если этот рудник начнут разрабатывать, в Кыргызстан придет до 600-700 миллионов долларов США инвестиций. Этот проект был запланирован на многие годы.

Асель Жолдош кызы, специалист отдела компании по связям с общественностью, сказала, что компания стала работать по-новому после того, что доверие местного населения к компании было подорвано.

- Были допущены некоторые ошибки с нашей стороны, не были учтены предложения со стороны народа. Мы постарались это исправить. Компания "Голдфилд”, инвестирующая в нас, стоит на 4-м месте в мире и работает только по высшему стандарту.

В четырех местах Таласа есть золотосодержащие рудники, некоторые из них отданы на разработку. Но споры вокруг золота, добытого из-под земли, не утихают.

Среди народа ходят слухи, что рудник Талды-Булак не будет работать до осенних президентских выборов.

 Источник: www.azattyk.org

Мирбек Айтикеев

Категория: Общество | Просмотров: 960 | Добавил: milkacool | Теги: талас, рудники, Золото
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Приветствую Вас Гость
М.Атабеков,Таласым
Погода Талас
Наш опрос
Как Вы попали на сайт?
Всего ответов: 226
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Праздники...
Праздники сегодня
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz