Суббота, 27.04.2024
    МОЙ
  ТАЛАС


На сайт приглашаются "бывшие" и "настоящие" жители
      г.Талас, нам есть, что вспомнить и сказать...  
        Добро пожаловать!
Меню сайта
Категории раздела
Общество [104]
Политика [100]
Культура [12]
Спорт [6]
Талас: до и после [19]
Фоторепортаж
Кыргызстан [51]
События, Проишествия [31]
Бишкек, веб.камера
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Май » 8 » Чем быть султаном на чужбине…
08:02
Чем быть султаном на чужбине…

7 мая 2012

Автор: Канышай МАМЫРКУЛОВА
Алиби
7 мая 2012

В СМИ часто освещается тема миграции. Но прожить мигрантской жизнью, почувствовать их судьбу на своей «шкуре» - это другое дело. Вызывают раздражение политики-спекулянты, которые после возвращения оттуда говорят: «Кыргызы замучились», - но при этом от них нет никакой пользы. После этого вообще не хочется даже говорить «о месте Кыргызстана в мировой политике».

К нам другое отношение?

Кыргызская власть хвастается в СМИ: «Прошли плодотворные переговоры о миграции», - но Россия этот «вопрос» решает самостоятельно, будто снимает калоши. Не считается. Это стало явственно видно после задержания Таджикистаном 2-х русских летчиков. Президент (РФ) давил: «Мы будем строить и асимметричные, и симметричные отношения», - за 2-х летчиков принесли в «жертву» 500 таджиков. Кыргызстанцев ждет судьба не лучше них. У нас положение немного другое только потому, что, подхалимствуя, назвали именем Путина пик. А иначе условия и требования к прибывающим из Средней Азии мигрантам одинаковые.

Кстати, известный консул говорил: «Бывшая министр миграции Айгуль Рыскулова находится в уважительных отношениях с руководителем ФМС России К.Ромодановским, поэтому к кыргызам отношение другое». Возможно, поэтому.

По прибытию в Кыргызстан и Сергей Лавров поднял нашим настроение: «Кыргызстанские мигранты в правовом отношении не порождают много вопросов». Его обязанность, естественно, обхаживать настроение. Поэтому один Бог ведает, известна ли нашим политикам и С.Лаврову в полной мере жизнь кыргызов в России.

Проводник с болтающимися штанами, важные казахские пограничники

… Оказывается, душа начинает болеть при виде проводника с воспаленными от дыма глазами, между делом хлебнувшего водки, с болтающимися штанами в старом поезде, оставшемся от бывшего СССР. Старые формы, облезающие подушки, да и вообще, обслуживание в очень плачевном состоянии. Если предприятие «Кыргызские железные дороги» обидится, пусть оно погонит состав «в Талас». Если у простого народа «объем легких» 3 литра, то у казахских сородичей – 9 литров (важничанья в 3 раза больше). Такие важничающие сородичи в плане принижения кыргызов, может быть, и превосходят Нурсултана Абишовича, но никак не отстают от него.

Язык твой узнал, но как быть с правами?

Остановимся только на одном городе Санкт-Петербург в необъятной России. Среди мигрантов, присылающих в Кыргызстан 1,5 млрд. средств, есть наши соотечественники, работающие в городе Санкт-Петербург. Они работают в сфере обслуживания, в строительстве и т.д. Мало тех, кто досконально подготовил соответствующие документы и устроился на работу. Ведь в России закон о миграции снова и снова пополняется, но взять абсолютно все под контроль не в состоянии. Такие документы, как бумага о регистрации, получение разрешения на работу, сами по себе заставляют наших поседеть. Вышедший в прошлом году «Патент для иностранных граждан» разве что приносит деньги в карман самой России, но для мигрантов бесполезная вещь. Если получить бумагу с разрешением на работу, а работу не найдешь хотя бы на один год, то тоже можно бродяжничать. А «Патент» - как только заканчивается оплаченный срок работы, сразу превращается в негодную бумагу, и надо будет пересекать границу. Отдел по работе с мигрантами городской прокуратуры по причине увеличения количества устроившихся на работу без указанных бумаг и не знающих языка не скрывает своего мнения: «Среднеазиаты – дикие». А откуда берут информацию типа «к кыргызам особое отношение, потому что они по сравнению с другими лучше знают русский язык» - неизвестно. Узбеки, таджики, кыргызы - все работают по 12-15 часов на тяжелых работах. Мы вообще не заметили, чтобы в офисы посадили с мотивацией: «Кыргызы, оказывается, лучше знают русский язык». Разве что есть случаи, когда их назначали над работниками бригадирами.

Кыргыз делает деньги за счет кыргыза…

В Санкт-Петербурге по улице Красных текстильщиков тянулась очередь в ФМС, как будто в Мавзолей. «Получение бумаги, разрешающей устроиться на работу» тоже стало недосягаемой вещью, между тем появились посредники-маклеры, есть кыргызы, делающие деньги за счет кыргызов, узбеки, делающие деньги за счет узбеков, они разъезжают на машинах, купили себе жилье. Здесь мы бы огрызнулись на слова тех, кто говорит, что к кыргызам особое отношение. Наоборот, места занимают представители узбекской нации, численностью превышающей 20 миллионов челолвек, а горстке кыргызов и таджиков квот не достается.

Трудоустраивающие посредники, маклеры, находящие компаниям работников для настила крыш, да что там, определенная часть людей зарабатывает средства такой "профессией”. Да к этому уже привыкли. Некоторые снимают квартиры, превращают их в резиновые, зарабатывают деньги. Россия вознамерилась принять меры к ним.

Много людей, прикрывшихся консульством и другим, которые навязывают людям, у которых и так "снимают три шкуры”, написанные книги, газеты. А что делать, условия выживания... Певцы тоже почувствовали вкус, зачастили так, что «не успевает просохнуть коровья лепешка». Никому в голову не приходит: бедные кыргызы, на что им хватит зарплаты, которая очень мала по сравнению с зарплатой местного населения в соответствии с отработанными часами?

Избыточные традиции и там оказывают влияние…

Среди кыргызов много людей, которые разбрасывают заработанное, а потом не могут улучшить свое положение, стыдятся народа, годами не видят своих детей. Если у представителей других наций спросишь: «С какой целью приехал?» - они отвечают: «Хотел бы построить забор, строю дом», - и подобные ответы. У наших спросишь, они отвечают: «Я брал в долг на проведение аш-похорон тещи, мы брали деньги на установление памятника дяде, или же хотим собрать приданое девушке». Ну, раз живой человек, то надо соблюдать традиции. Однако нам бы следовало подумать, с каким трудом, унижениями приходят эти деньги на избыточные расходы.

Кто знает молодца по имени Азамат Мамышев?

Хотя наше консульство расположено в хорошем месте Санкт-Петербурга, оно не бросается в глаза. Потому что не охраняется, иногда висящий флаг падает, вместо таблички с указанием консульства иногда просто повесят бумажку. Похоже, его разгромят в городе с хулиганами-карманниками. Внутри консульства с двумя маленькими комнатами чаще сидит помощник консула «молодец» Азамат Мамышев. Увидеть «уважаемого консула» Таалайбека Абдиева трудно. С одной стороны, консульство является учреждением на общественных началах, он наверное, не забывает и о своих хозяйственных делах. Где бы не нашел консул этого джигита Азамата Мамышева, он нашел его «правильно». На его лице нет ни малейшего движения, он только на русском языке дает «разъяснения» некоторым простоватым кыргызам, которые и без того ничего не могут сказать кроме «дай хлеб».

Кыргызы, получившие гражданство, оставшиеся ни там, ни тут

Поскольку это мегаполис, получающим паспорта трудновато приходится. Русская власть при возбуждении вопроса о миграции говорит туманно, с одной стороны, они нам «нужны», с другой стороны, в значении «нет». Дело в том, что у них возрождается вопрос «титульная нация», в СМИ наблюдается тенденция к показу Кавказа и Центральной, Средней Азии как гнездовья чудищ.

И нашим землякам, получающим в таком положении гражданство, не позавидуешь. Поскольку регистрация (прописка) у них в деревне, куда и лошадь не дойдет, а у некоторых – поддельная, то в качестве настоящего гражданина России они не могут принять участия в выборах, не получают социальные льготы, только поменяли паспорт – и очень много радующихся этому. Только и всего, если руководители, под началом которых они работают, совестливые, то некоторые женщины, имеющие паспорта, и которые родили по 3-4 детей, могут зацепиться за компенсации. Хотя мы радуемся, что получают образование в России, но подрастает большое поколение «киргизов». Родители, мучающиеся из-за (незнания) языка, не стыдятся этого, а, наоборот, есть гордящиеся своими детьми. Как бы там ни было, Санкт-Петербург – город, который кормит одну часть кыргызского народа.

 

Источник: газета «Алиби» № 32 от 04.05.2012 / стр. 8 http://www.gezitter.org/society/11000_chem_byit_sultanom_na_chujbine/

Категория: Общество | Просмотров: 837 | Добавил: milkacool | Теги: миграция, кыргызы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Приветствую Вас Гость
М.Атабеков,Таласым
Погода Талас
Наш опрос
Как Вы попали на сайт?
Всего ответов: 226
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Праздники...
Праздники сегодня
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz