Понедельник, 29.04.2024
    МОЙ
  ТАЛАС


На сайт приглашаются "бывшие" и "настоящие" жители
      г.Талас, нам есть, что вспомнить и сказать...  
        Добро пожаловать!
Меню сайта
Категории раздела
Общество [104]
Политика [100]
Культура [12]
Спорт [6]
Талас: до и после [19]
Фоторепортаж
Кыргызстан [51]
События, Проишествия [31]
Бишкек, веб.камера
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Август » 6 » Отпуск в Таласе через 30 лет.
16:37
Отпуск в Таласе через 30 лет.
Мои впечатления о Таласе.
Жизнь в Таласе не изменилась. Не стала хуже, просто она не стала лучше. Все как 30 лет назад. Поэтому на фоне прогресса в России или по сравнению с Германией кажется все убогим. Изменился состав населения, предполагаю, что около 90% - киргизы, 10% - остальные. Заходила во многие дома, где была в детстве, в библиотеки, в общества - везде киргизское население и все были радушны, приглашали меня, чужого, незнакомого человека войти и предлагали чай. Между делом замечу таких непосредственных открытых улыбок я не видела ни в России, ни в Германии.Похоже, что они до сих пор не имеют депрессий или подавленного настроения. С удовольствием разрешали себя фотографировать. Не встретила вражды или напряженности. Соседи русские и киргизы ладят. Сервис остался тот же. Клиент здесь не король. Никто перед тобой не прыгает. А будешь вредничать, так и вытурить могут. Шопоманов тоже нет. Если заходищь в магазин, значит тебе что-то надо. Недоумевают если им скажешь (как это в Германии водится) я просто посмотреть. Живут также бедно, как и раньше. На счету каждая кастрюля, каждая тряпка, каждая палка. Хлеб на улицах не валяется. Вот куда надо заслать зажравшихся немцев учить скромности и воздержанности. Все что ломается, не выбрасывается, а ремонтируется. При мне ремонтировали плиту, которой более 30 лет! На счету каждый гвоздь, каждый шуруп.
Виза с русским паспортом в Киргизию не нужна. Шла через паспортный контроль с русским паспортом без проблем. Правда передо мной пытался один пограничник придраться к женщине, что она без визы. На что она ему сказала: „У меня русское гражданство". Он и отстал. Нужно знать законы, чтобы не ободрали как липку, так как каждый пытается сорвать куш. На временный учет в этом случае становиться тоже не надо. Перед отлетом назад столкнулась с покорностью и нежелеланием думать наших „новых немцев". Сказали мне, что на продукты, мед, сухофрукты и т. д. надо брать сертификат. Спрашиваю: „зачем?" „Не знаем, но мы же вывозим национальное достояние". Это сушенные-то яблоки! Одна бабулька предъявила 200гр. шиповника, 100гр. сушенной малины и выложила за это 80 сомов. В переводе на евро – ерунда, но зачем дураком быть? Эти сертификаты нужны при въезде. В Германии по барабану, что у тебя в чемоданах, если это не наркотики, и сушенные яблоки или мед никого не интересуют. Так что не нужен этот сертификат.
От аэропорта до автовокзала на такси 300-350 сомов на 4 человек. На одного в 4 раза меньше. С автовокзала до Таласа 400 на микроавтобусе, 450-500 сомов на машине. Через Сусамыр около 5 часов, через Джамбул дольше + заморочки на таможне. Таксисты наглые как и во всем мире. Когда прилетела в Бишкек один умник запросил с меня 100 долларов. Доехала до Таласа примерно за 10 долларов. В Таласе автобусов нет. Все ездят на такси, за 10 сомов (17 сентов) довезут куда угодно. Не рискнула есть в общепите и покупать продукты без фабричной упаковки, т. к. неизвестно какими руками они приготовлялись. На рынке продали мне гнилую баранину. От курута предостерегают даже врачи. Можно подхватить бруцелез или гепатит. Друзья-учителя рассказывали, что глисты, чесотка, вши явление в школе обычное.Сметану, масло, молоко лучше покупать на молзаводе. Они там свежие. Бишкекская сметана свежей не бывает, а если срок годности давно истек, то ее продают дешевле. А Таласское масло получило премию в Женеве (не знаю, правда, почему. Сыворотки там по-прежнему до фига).
Дорог как не было так и нет. Талас в статусе областног города остался такой же дырой, как и когда был районым.Если быть честным по отношению к себе, к прошлому и к воспоминаниям Т. не стал хуже. Просто он не стал лучше. Прогресс обошел его стороной, все осталось на уровне 60-х годов. Лишь стало машин на пару больше. И появилась „элита" с большими домами и высокими заборами, но их еденицы. Очень много домов продается, такое впечатление, что каждый десятый. Улицы переименовали, но новых названий не знает никто. На некоторых поменялась нумерация. В городе тишина. Обычным людям все революции до фени. Им некогда воевать. Они работают, чтобы заработать деньги на нормальную жизнь. Не заметила национализма или вражды. Скорее наоборот. Понимаю теперь, почему они бегут в Россию и работают гастарбайтерами. Зарплата учителей 2400 сомов, прожиточный мин. по Киргизии 4500 сомов (70 евро). Таких з/пл. в Москве и Питере нет даже у уборщиц.
Город осиротел без тополей. Они есть, но отдельно стоящие, на частных участках. Ул. Фрунзе унылая и безликая. Также и третья школа. Нет больше нашей гордой аллеи, где мы бежали 100-метровку. По сторонам пни и отдельные деревья. Зато новый туалет. Двойственное отношение к классам. Как и в городе здесь сейчас тоже существует элита и нищета. Есть классы с телевизором и др. техникой, а есть классы в которых провалился пол, голые парты и выбитые стекла, где вместо стекла – фанера. И это для первоклассников. И новую директрису не колышет, что зимой здесь бывают морозы ниже 20 градусов, что дети сидят и днем при свете, во всю работают эл. плитки. Помещение воняет сыростью. Все предпосылки для туберкулеза и астмы, не говоря уже о гриппе и др. простудных заболеваниях. По странной причине школа заняла первое место по подготовке к новому школьному году. Интересно по каким параметрам комиссия делала оценку или в других школах еще хуже? Узнала, что школа получает крупные дотации из немецкого фонда. Но отчет о расходах и подпись делает только одно лицо. Поэтому написать там можно что угодно. Бумага все стерпит. Если бы этот фонд требовал отчета, заверенного как минимум двумя подписями, было бы больше порядка и хватило бы денег на стекла.
Была на кладбище. Все кресты на месте, нет разрушенных могил и коровы там не пасутся. Ну не подтвердились злые сплетни, которые время от времени появляются на сайтах и взахлеб передаются дальше. Таким бы лучше не передавать искаженную информацию (сплетни) по тряпочному телефону дальше, а лучше съездить туда и создать собственное мнение. Если не к кому ехать, в городе есть гостиница, по ул. Фрунзе, напротив 3 д/сада. Специально зашла, поинтересовалась ценами. „800 сомов/сутки, но вам уступим за 400", т.е. можно торговаться. Посмотрела номера, приличные. В 59 квартал лучше не соваться. Там сдаются квартиры, но можно подхватить какую-нибудь заразу. Впрочем лучше посмотреть и решать самому. Билет в Киргизию хоть и дорогой, но денег тратить там не на что. Цены: лепешка или хлеб 10 сомов (17сентов), молоко 1л. – 15 сомов, арбузы – 5 сомов/кг, в авгусе/сентябре еще дешевле, ведро вишни-100 сомов, ведро абрикосов- 70. Обед полный – 50 сомов, мороженое 5 сомов. Пиво дорогое 0,5 л. – 40-45 сомов, по качеству – ишачья моча. Водка стоит столько же. Промтоварных магазинов нет, все на рынке. Рынок – это маленький шанхай. От рынка, который в памяти, не осталось ничего. Тесно, шумно, грязно, можно заблудиться. Я так и не смогла разобраться со всеми проходами, входами и выходами.
Есть интернет-кафе. Ходила к ребятам, см. фото. Вежливые. Оплата по времени, 1 час – 30 сомов. В других кафе по байтам, за час может и 200 сомов набежать. Банков насчитала 5. Во всех можно снимать с ВИЗА-кард.
Летела я в Талас с мыслью „последний раз". Но теперь ностальгия прошла и просто хочется туда еще поехать. Именно потому, что прогресс прошел стороной сохранилась там атмосфера, которая была в детстве. Это было удивительное состояние.
Категория: Талас: до и после | Просмотров: 1253 | Добавил:
Всего комментариев: 4
4 Каухар  
привет всем!мне с болью в сердце приходиться соглашаться со многими фактами. sad
но знаете одно,что у нас есть будущее!говорите Германия,что в ней прекрасного?Лицемерие,вечно улыбаюшиеся лица,а в душе у них пустота\не у всех конечно/.мне было больно,что все это пишет человек ,родившийся в Таласе.поздравляю вы стали типичным европейцем,у которого понятие родины -это место где он сыт.

3 Виктор  
В апреле две недели провел в Таласе, Действительно такое ощущение, что время в Таласе действительно остановилось. Город как бы потускнел, люди тоже не в восторге от жизни лес таласский стал реже. Единственное что осталось это горы. Вот они и тянут к себе.

2 Антонина  
Всё почти правда,а на счёт кладбища-было,вандальничали,и могилы разрушали,и на метал аллюминей и медь снимали некоторые.А о старом кладбище и говорить нечего-всё перекопали,хотели парк построить,да высох весь.ВУЗ открыли,надо сказать городок стал студенческим.И всё равно ЛУЧШЕ ТАЛАСА МЕСТА НЕТ

1 milkacool  
Спасибо, наконец-то что-то новое глазами очевидца непосредственно с Таласа!
Может у Вас есть пара "свежих" фотографий? smile
Про эпопею о новой директрисе 3й школы, наслышаны - ничего обнадеживающего и хорошего(

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Приветствую Вас Гость
М.Атабеков,Таласым
Погода Талас
Наш опрос
Как Вы попали на сайт?
Всего ответов: 226
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Праздники...
Праздники сегодня
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz